Juegos Olímpicos: Surfistas peruanos tuvieron su primer día de entrenamiento en las playas de Tokio

Tokio, Japón, (Por César Arias Isla, enviado especial).- Los surfistas Daniella Rosas, Sofía Mulanovich, Lucca Mesinas y Miguel Tudela, se encuentran en Tokio para su participación en los Juegos Olímpicos, ellos lucharán por cumplir el sueño olímpico de lograr una medalla.

Los tablistas del Programa de Apoyo al Deportista (PAD) y del Programa Vamos con Tokio del Instituto Peruano del Deporte (IPD), brindaron declaraciones después de su primer día de entrenamiento en la Playa de Surf de Tsurigasaki, lugar donde se realizarán las competencias.

“Estamos contentos de estar en esta playa, es importante reconocer el lugar de competencia. Debemos probar las tablas, se viene un lindo momento y representar al país es algo increíble que cualquier deportista quiere”, añadió Miguel Tudela.

Lucca Mesinas, medallista panamericano comentó que se siente muy cómodo en sus primeros días en Tokio, “Me siento bien, es el primer día de adaptación y es muy importante, esperemos que el mar crezca un poco más para las competencias”.

Asimismo, Sofía Mulanovich, nuestra campeona mundial de Surf comentó: “Ha sido un gran comienzo. Es un sueño hecho realidad estar en los Juegos Olímpicos. Estoy súper contenta de estar aquí, me encanta Japón, es un lugar especial para mí”. 

El equipo de prensa del IPD acompaña a la delegación nacional de surf, disciplina deportiva que hará su debut en los Juegos Olímpicos de Tokio el día 24 de Julio desde las 5:00 p.m. (hora peruana).

PROGRAMA VAMOS CON TOKIO

El Programa Vamos con Tokio del Instituto Peruano del Deporte nació en enero del 2020, por seis meses, para apoyar económicamente a los deportistas clasificados y en vías de clasificación para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Debido a la pandemia el Programa Vamos con Tokio ha permanecido al lado de los deportistas y Para deportistas de alto rendimiento por 18 meses.

Vamos con Tokio entrega a los deportistas, un 40 por ciento adicional en subvención económica a lo que reciben del Programa de Apoyo del Deportista (PAD). Este importe va directamente del IPD al deportista, muy aparte de la entrega de subvenciones económicas a las Federaciones Deportivas Nacionales.

El Programa Vamos con Tokio ha destinado entre 5 a 7 millones de soles en la preparación de los deportistas.

Esta es la lista de los deportistas nacionales que han clasificado a los Juegos Olímpicos Tokio 2020:

1.- Gladys Tejeda – Atletismo – Maratón

2.- Cristhian Pacheco – Atletismo – Maratón

3.- Mary Luz Andia – Atletismo – 20 kilómetros marcha

4.- Kimberly García – Atletismo – 20 kilómetros marcha

5.- Alessandro De Souza Ferreira – Tiro Fosa Olímpica

6.- Marko Carrillo – Tiro con Pistola 25 metros

7.- Nicolás Pacheco – Tiro Skeet

8.- Stefano Peschiera – Vela modalidad Láser Standard

9.- Paloma Schmidt – Vela modalidad Láser Radial

10.- María Belén Bazo – Vela modalidad Windsurf

11.- Maria Pia van Oordt -Vela modalidad 49er Fx

12.- Diana Tudela- Vela modalidad 49er Fx

13.- Lucca Mesinas – Tabla – Surf Open

14.- Daniella Rosas – Tabla – Surf Open

15.- Ariana Orrego – Gimnasia

16.- Pool Ambrocio – Lucha olímpica

17.- Royner Navarro – Ciclismo – Ruta Individual

18.- Álvaro Torres – Remo – Single Scull

19.- María Luis Doig – Esgrima – Espada

20.- Leodan Pezo – Boxeo

21.- Jovana de la Cruz – Maratón

22.- José María Lúcar – Boxeo

23.- Sofía Mulanovich – Tabla – Surf Open

24.- Miguel Tudela – Tabla – Surf Open

25.- Daniela Macías – Bádminton

26.- Angelo Caro – Skateboarding

27.- Mckenna DeBever – Natación

28.- Joaquín Vargas – Natación

29.- Juan Postigos – Judo

30.- Alexandra Grande – Karate

31.- Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas

32.- César Rodríguez – Marcha Atlética

33.- Luis Henry Campos – Marcha Atlética

34.- Leyde Guerra – Marcha Atlética

35.- Juan Pablo Varillas – Tenis de campo 

Los 11 peruanos clasificados a los Juegos Paralímpicos Tokio 2020 hasta el momento:

1.- Rodrigo Santillán – Para natación

2.-Rosbil Guillén – Para atletismo

3.- Israel Hilario – Para ciclismo

4.- Angélica Espinoza – Para taekwondo

5.- Efraín Sotacuro – Para atletismo

6.- Melissa Baldera – Para atletismo

7.- Carlos Sangama – Para atletismo

8.- Dunia Felices – Para natación

9.- Freed Villalobos – Judo

10.- Niel García – Parapowerlifting

11.- Pilar Jáuregui – Para bádminton

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *