Presidente Francisco Sagasti entregó la bandera a la delegación de deportistas

El Presidente de la República, Francisco Sagasti, entregó la bandera a la delegación de 34 deportistas que nos representarán en los Juegos Olímpicos Tokio 2020, a desarrollarse del 23 de julio al 8 de agosto.

En la ceremonia en Palacio de Gobierno, donde también se realizó la despedida del equipo peruano, la encargada de recibir el símbolo patrio fue la surfista Daniella Rosas, quien junto a Lucca Mesinas son los abanderados de la delegación en el desfile de inauguración de la competencia en Japón.

En el evento también estuvieron presentes el Ministro de Educación, Ricardo Cuenca, la Primera Ministra, Violeta Bermúdez y el Presidente del Instituto Peruano del Deporte (IPD), Gustavo San Martín.

“Lleven en su fortaleza, no solo física y espiritual, el coraje y aliento de los peruanos que los acompañaremos a la distancia, siguiendo cada una de las cosas que hace y harán en Tokio. Arriba el Perú. El Perú debutó hace 120 años en los juegos olímpicos, en París, con una sola persona, hoy son 34 los deportistas que nos representan a los 33 millones de compatriotas que los acompañaremos en cada carrera, partida, turno, evento en el que participarán”, dijo el presidente Sagasti.

“Ha sido complicado para los deportistas que logren su clasificación en medio de la pandemia, pero estamos llevando una delegación muy importante a Tokio y van a dejar el nombre del país en alto en estos Juegos. El Estado a través del IPD ha apoyado significativamente para la clasificación y preparación de los deportistas rumbo a Tokio”, sostuvo el titular del IPD, Gustavo San Martín.

Entre los deportistas que llegaron a Palacio estuvieron Daniella Rosas (tabla), Daniela Macías (bádminton), María Pía Van Oortd (vela), María Belén Bazo (vela), Marko Carrillo (tiro), Ariana Orrego (gimnasia), acompañadas por Jenny Martínez (Comité Olímpico Peruano).

También destacó la presencia de Erika Lang (gerenta general del IPD), Vladimir Armenteros (director de la Dirección Nacional de Deporte y Afiliado del IPD) y Yoani Solís (directora de la Dirección Nacional de Capacitación del IPD).

Los deportistas presentes en la ceremonia lucieron sus casacas del Programa Vamos con Tokio del IPD.

Nuestro país suma hasta el momento 34 deportistas clasificados – directamente y por mérito propio – a los Juegos Olímpicos Tokio 2020. La delegación nacional es hasta el momento la más numerosa del siglo XXI, superando los 29 atletas que fueron a Río 2016, destacando que las clasificaciones son individuales y no en deportes colectivos.

Los deportistas pertenecen al Programa de Apoyo al Deportista (PAD) y al Programa Vamos con Tokio del Instituto Peruano del Deporte, programas que entregan subvenciones económicas a los atletas de alto rendimiento clasificados a los JJ.OO. de Tokio y en vías de clasificación.

Estos son los deportistas clasificados:

1.- Gladys Tejeda – Atletismo – Maratón

2.- Cristhian Pacheco – Atletismo – Maratón

3.- Mary Luz Andia – Atletismo – 20 kilómetros marcha

4.- Kimberly García – Atletismo – 20 kilómetros marcha

5.- Alessandro De Souza Ferreira – Tiro Fosa Olímpica

6.- Marko Carrillo – Tiro con Pistola 25 metros

7.- Nicolás Pacheco – Tiro Skeet

8.- Stefano Peschiera – Vela modalidad Láser Standard

9.- Paloma Schmidt – Vela modalidad Láser Radial

10.- María Belén Bazo – Vela modalidad Windsurf

11.- María Pía van Oordt -Vela modalidad 49er Fx

12.- Diana Tudela- Vela modalidad 49er Fx

13.- Lucca Mesinas – Tabla – Surf Open

14.- Daniella Rosas – Tabla – Surf Open

15.- Ariana Orrego – Gimnasia

16.- Pool Ambrocio – Lucha olímpica

17.- Royner Navarro – Ciclismo – Ruta Individual

18.- Álvaro Torres – Remo – Single Scull

19.- María Luis Doig – Esgrima – Espada

20.- Leodan Pezo – Boxeo

21.- Jovana de la Cruz – Maratón

22.- José María Lúcar – Boxeo

23.- Sofía Mulanovich – Tabla – Surf Open

24.- Miguel Tudela – Tabla – Surf Open

25.- Daniela Macías – Bádminton

26.- Angelo Caro – Skateboarding

27.- Mckenna DeBever – Natación

28.- Joaquín Vargas – Natación

29.- Juan Postigos – Judo

30.- Alexandra Grande – Karate

31.- Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas

32.- César Rodríguez – Marcha Atlética

33.- Luis Henry Campos – Marcha Atlética

34.- Leyde Guerra – Marcha Atlética

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *