La gimnasta Ariana orrego competirá en el centro de gimnasia de Ariake

La deportista nacional de gimnasia artística, Ariana Orrego (22 años), que pertenece al Programa de Apoyo al Deportista (PAD) y al Programa Vamos con Tokio del Instituto Peruano del Deporte (IPD) competirá en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 en el Centro de Gimnasia de Ariake, ubicado a 6.3 km. del centro de la capital de Japón.

Nuestra gimnasta va a Tokio 2020 cumpliendo su segunda participación en Juegos Olímpicos, siendo la primera Río 2016.

Las competencias en gimnasia artística se desarrollarán del 25 al 29 de julio desde las 10:30 de la mañana a 1:30 de la tarde en horario japonés (de 8:30 p.m. a 11.30 p.m., horario en Perú).

El Centro de Gimnasia de Ariake es una sede temporal también ubicada en la zona norte del distrito de Ariake, en Tokio. Esta instalación deportiva tiene una capacidad para 12 mil asientos.

El mayor evento deportivo del deporte en el mundo se desarrollará del 23 de julio al 08 de agosto del presente año en diferentes ciudades del país asiático.

Nuestro país suma hasta el momento 31 deportistas clasificados – directamente y por mérito propio – a los Juegos Olímpicos Tokio 2020. La delegación nacional es hasta el momento la más numerosa del siglo XXI, superando los 29 atletas que fueron a Río 2016, destacando que las clasificaciones son individuales y no en deportes colectivos.

Los deportistas pertenecen al Programa de Apoyo al Deportista (PAD) y al Programa Vamos con Tokio del IPD, programas que entregan subvenciones económicas a los atletas de alto rendimiento clasificados a los JJ.OO. de Tokio y en vías de clasificación.

Esta es la lista de los deportistas nacionales que han clasificado a los Juegos Olímpicos Tokio 2020:

1.- Gladys Tejeda – Atletismo – Maratón

2.- Cristhian Pacheco – Atletismo – Maratón

3.- Mary Luz Andia – Atletismo – 20 kilómetros marcha

4.- Kimberly García – Atletismo – 20 kilómetros marcha

5.- Alessandro De Souza Ferreira – Tiro Fosa Olímpica

6.- Marko Carrillo – Tiro con Pistola 25 metros

7.- Nicolás Pacheco – Tiro Skeet

8.- Stefano Peschiera – Vela modalidad Láser Standard

9.- Paloma Schmidt – Vela modalidad Láser Radial

10.- María Belén Bazo – Vela modalidad Windsurf

11.- María Pía van Oordt -Vela modalidad 49er Fx

12.- Diana Tudela- Vela modalidad 49er Fx

13.- Lucca Mesinas – Tabla – Surf Open

14.- Daniella Rosas – Tabla – Surf Open

15.- Ariana Orrego – Gimnasia

16.- Pool Ambrocio – Lucha olímpica

17.- Royner Navarro – Ciclismo – Ruta Individual

18.- Álvaro Torres – Remo – Single Scull

19.- María Luis Doig – Esgrima – Espada

20.- Leodan Pezo – Boxeo

21.- Jovana de la Cruz – Maratón

22.- José María Lúcar – Boxeo

23.- Sofía Mulanovich – Tabla – Surf Open

24.- Miguel Tudela – Tabla – Surf Open

25.- Daniela Macías – Bádminton

26.- Angelo Caro – Skateboarding

27.- Mckenna DeBever – Natación

28.- Joaquín Vargas – Natación

29.- Juan Postigos – Judo

30.- Alexandra Grande – Karate

31.- Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas

Los 8 peruanos clasificados a los Juegos Paralímpicos Tokio 2020 hasta el momento:

1.- Rodrigo Santillán – Para natación

2.-Rosbil Guillén – Para atletismo

3.- Israel Hilario – Para ciclismo

4.- Angélica Espinoza – Para taekwondo

5.- Efraín Sotacuro – Para atletismo

6.- Melissa Baldera – Para atletismo

7.- Carlos Sangama – Para atletismo

8.- Dunia Felices – Para natación

La peruana que espera confirmación mediante carta oficial de la Federación Internacional de Bádminton

1.- Pilar Jáuregui – Para bádminton

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *