Gala de Cascos Oro y Plata 2017

Lima.- La Federación Mexicana de Automovilismo Deportivo, A.C. llevó a cabo su premiación anual 2017, a lo más destacado del Automovilismo Nacional

Alfonso Oros Trigueros (presidente FEMADAC) destacó y agradeció el apoyo de cada de los presentes al seguir fomentando y practicando el automovilismo, “no solo hablaremos y reconoceremos a campeones en el deporte; hoy también reconoceremos a muchas personas e instituciones que sin ser competidores, logran, con su gran trabajo, que esos campeones, y que el automovilismo deportivo mexicano brille, no solo en México, sino también, más allá de nuestras fronteras.”

Posteriormente, se dio paso al nombramiento y reconocimiento de los galardonados:

Cascos de Plata 2017

  • Cesar Gamboa – Campeón de la categoría Junior Dragster del Campeonato Divisional ¼ de Milla.
  • Roberto Rangel – Campeón de la categoría Pro Competition del Campeonato Nacional ¼ de Milla.
  • Mauricio Estrada – Campeón de la categoría Drag Eliminator del Campeonato Nacional ¼ de Milla.
  • Luis Alfonso Cervantes – Campeón de la Comisión Nacional de Automóviles Clásicos de Competencia.
  • Juan Antonio Reyes Kassab – Campeón de FIA México-National Karting Championship – Reto Telmex.
  • Mariano Martínez Fanc Sali – Campeón del Nacional Rotax.
  • Noel Jesús León – Piloto destacado del Campeonato Rotax Max Challenge Noreste (categoría Junior).
  • Ian Aguilera Ituarte – Campeón de la categoría Micro Swift del Nacional Fórmula Karts.
  • Alejandro Fernández de Castro – Campeón de Mexicano Rumbo a la F-1.
  • Miguel Olmos Ocejo – Campeón del Off Road Quaker State (Clase 1 y 10).
  • Cesar Sánchez Coria – Campeón de la categoría Razzor del Nacional Off Road Ruta (Clase 18).
  • Gabriel Torres López – Bicampeón del Campeonato Nacional Off Road Pista Car-Cross (Clase 1 y 10).
  • Fabián Welter – Campeón en la categoría Challenge de NASCAR PEAK México Series.
  • Martha Tapia Hernández – Campeona en la categoría ST 2 Light de la Copa Notiauto México.
  • Maximiliano Gutiérrez – Campeón en la categoría ST 1 Light de la Copa Notiauto México y Subcampeón en
  • NASCAR Trucks de NASCAR PEAK México Series.
  • Jacobo Cosio – Campeón en la categoría TC2000 de la Copa Notiauto México.
  • Enrique Reyna – Campeón de la Fórmula 18000 de NASCAR PEAK México Series.
  • Álvaro Pimentel – Campeón del Champ Car Track Day.
  • Ricardo Codero – Campeón del Nacional de Ralllies de Velocidad.
  • Marco Antonio Hernández – Campeón navegante del Nacional de Rallies de Velocidad.
  • Gilles Roger Macías – Campeón del Nacional de Rallies de Regularidad.
  • Christian Macías Dávalos – Navegante destacado del Club Automovilístico Morelia, A.C.
  • Luis Mireles Reyes – Navegante destacado del Rally Automóvil Club, A.C.
  • Héctor Pérez Chávez – Participante destacado del evento Track Day del Club Renault México de la Comisión
  • Nacional de Automóviles de Colección (Vintage), A.C.

Cascos de Oro 2017

  • Abraham Calderón – Bicampeón de la categoría V8 y Tractocamiones de NASCAR PEAK México Series.
  • Ricardo Prieto Palacios – Bicampeón del Campeonato Aquiles Speedway Park, El Dorado Speedway.
  • José Abed Rouanett – Realización Gran Premio de México y por tercer año consecutivo obtener el premio al “Mejor Evento del Año” de la Formula 1.
  • Alejandro Soberón Kuri – Realización Gran Premio de México y por tercer año consecutivo obtener el premio al “Mejor Evento del Año” de la Formula 1.
  • Guillermo Rojas – Campeón Internacional de la European Le Mans Series en la categoría LMP2.
  • José Rogelio Sandoval – Bicampeón del Nacional Off Rad Pista Car Cross (Clase 16) y el Nacional Off Road Ruta (Clase 16).

Galardón de Excelencia en el Deporte

  • Alejandro Herrera y Roberto Elizondo – Impulso al Kartismo Nacional y apoyar a los pilotos mexicanos para participar en la Gran Final Mundial Rotax desde hace 14 años.
  • Comisión Nacional de Automóviles de Clásicos de Competencia, A.C. – Por su destacada participación en las 6
  • Horas de México del FIA World Endurance Championship (WEC).
  • Enrique Dueñas y Armando Guerra – Organización y desarrollo del Campeonato GTR México.
  • Jimmy Morales – Organización del mejor evento del año en CDMX de NASCAR PEAK México Series.
  • Gilberto Jiménez – Organización y desarrollo del Campeonato Camaro Mustang Challenge.
  • Víctor Martínez – Destacada labor como Comisario Deportivo.
  • 1e. Rally Sierra Mixteca – Evento destacado por su organización del Puebla Auto Club, A.C.
  • Comisión Nacional de Automóviles de Colección (Vintage), A.C. – Destacada participación en el “Driver´s Parade” del Gran Premio de México.
  • Fundación Persiste, A.C – Destacada labor y resultados obtenidos en la Gran Final Nacional del F1 in Schools.
  • José Andrés Astorga – Dedicación, labor y excelente trabajo como Oficial de Pista.
  • José Tapia León – Dedicación, labor y excelente trabajo como Oficial de Pista.
  • Víctor Keller – Gran precursor de la radio comunicación en el Automovilismo Deportivo Nacional e Internacional.
  • Julián Abed – Invaluable apoyo en materia de Seguridad aplicada al Automovilismo Nacional e Internacional.

La Federación Mexicana de Automovilismo Deportivo, A.C. felicitar a los premiados y agradece el valioso apoyo a toda la familia del Deporte Motor Nacional.